Дом с экологическим умом

КУХНЯ

 kitchen

Ваши расходы на электроэнергию напрямую зависят от того, как вы расположите технику на кухне. Посудомоечная машина, микроволновка, духовка, вытяжка, тостер –все эти приборы греются во время работы, а значит, если холодильник соприкасается с ними, он должен работать на максимуме, чтобы сохранять заданную температуру. Поставьте холодильник обособленно, так он дольше прослужит, а вам не придется переплачивать за электричество.

ХРАНЕНИЕ ПРОДУКТОВ

 foodstorage

Привычка накрывать продукты пищевой пленкой может сказаться на здоровье. Избегайте полиэтилена и пластика. Пластиковая посуда при перепаде температур может выделять токсичные вещества – фталаты и диоксины. Не следует разогревать продукты в пластиковых контейнерах. Лучшая для хранения продуктов посуда изготавливается из стекла, нержавеющей стали и керамики.

БЫТОВАЯ ХИМИЯ

tecgnics 

В каждой кухне есть простое, дешевое, экологичное средство для мытья посуды – белый уксус. Откажитесь от химии в пользу уксуса и горячей воды. Уксус безвреден и нетоксичен и способен справиться с неприятными запахами (как в помещении, так и от посуды), удалить известковый налет на посуде и в стиральной машине, вымыть стекло (окна или бокалы) до блеска, избавить одежду от пятен. Также незаменимыми «зелеными» моющими средствами являются сода и горчица. А если вам непросто решиться на такие перемены, воспользуйтесь эко-френдли моющими средствами, которые сейчас предлагают магазины. Они безвредны для окружающей среды и гораздо менее токсичны.

СТИРКА

Стиральные машины тратят до 90% энергии просто для того, чтобы нагреть воду. Чем выше температура воды, тем дороже обходится стирка и вам, и окружающей среде. Стирайте одежду в холодной – 30-40° – воде. Современные моющие средства отлично справляются со своей работой, к тому же, стирка при меньшей температуре бережнее воздействует на ткани. Таким образом, стирка в холодной воде не только заботится об экологии, но и позволяет дольше сохранить ваше белье.

 

Выбирая между стиральным порошком и жидким гелем отдайте предпочтение второму – гель лучше выполаскивается из вещей, не накапливается в стиральной машине, к тому же, вам не придется дышать химической взвесью, облако которой поднимается каждый раз, когда вы насыпаете порошок в машину.

СУШКА

Если в вашей стиральной машине есть функция сушки, постарайтесь ею не злоупотреблять. Этот процесс съедает уйму электроэнергии, а как следствие, и денег. Сушите белье естественным путем, в этом вам помогут сушилки, они есть в каждом магазине, продающем товары для дома. Сушилки компактны и вместительны, при этом вам не надо думать о гвоздиках и веревках, развешанных по ванне. На даче воспользуйтесь случаем и сушите белье на улице – так оно точно не будет пахнуть химией и впитает в себя свежий воздух.

СВЕТ

energystar 

Выключайте свет, когда он не нужен. Даже если вы уходите из комнаты всего на несколько минут. Согласно Energy Star*, около 20% потребляемой энергии приходится на лампочки. Компактные флуоресцентные лампы потребляют на 75% энергии меньше, чем обычные лампы накаливания. И тем не менее, выключение света экономит потребление энергии больше, чем любые другие принимаемые меры. Вы также можете присоединиться к ежегодной международной акции «Час Земли» – для этого просто нужно выключить свет и другие электро-приборы на один час. Акция проводится ежегодно, в последнюю субботу марта.

БАЛКОН и ПОДОКОННИКИ

 balcony

Свято место пусто не бывает, посему лучше не захламлять эти территории, а посадить зеленые растения. Вы можете посадить просто траву и радовать глаз живой зеленью в любую погоду, к примеру многолетние плевел и овсяница не нуждаются в частом поливе и удобрениях. А можете посадить зелень, которая порадует вас и за столом – чеснок, лук, базилик, руккола, петрушка, кресс-салат. Кладезь витаминов с собственной мини-грядки!  Можно есть зелень круглый год и не бояться пестицидов.

ВОЗДУХ

Полы и стены очень сильно влияют на качество воздуха в доме. Синтетические ковры  не только пережиток прошлого, но и изготовлены из продукта нефтехимии. Линолеум можно застелить бамбуковыми коврами. Существует множество эко-материалов для дома – дышащие обои, изоляционный лен, высококачественный ламинат, паркетная доска, деревянные оконные рамы. Если решили красить стены, то выбирайте краску с легкоиспаряющимися органическими соединениями. И, безусловно, не забывайте проветривать помещение несколько раз в день!

 

ГАРДЕРОБ

wardrobe 

Все ли ваше белье из натуральных материалов? Это крайне важно, ведь одежда как ничто другое находится в постоянном контакте с телом. Носите одежду из натуральных, дышащих материалов – хлопка, льна, модала, шерсти. Отдавайте предпочтение небольшим производителям и фабрикам, ведь экологический вред от текстильных «гигантов» гораздо масштабнее.

СПАЛЬНЯ

 bedroom

Едва ли не самое важное с экологической точки зрения место в дома это спальня, ведь, как известно, треть жизни мы проводим во сне. В первую очередь, купите качественный матрас из латексной пены, хлопка или шерсти – удобное ложе способствует лучшему отдыху. Синтетический наполнитель в подушках можно заменить в пользу экологии, причем выбор велик: хлопок и шерсть, пух и перо и даже гречиха. В натуральные подушки можно добавить и травы ­– лаванда, мелисса, хмель, вереск. Каждое растение обладает своими целебными свойствами, соберите свой букет и спите, наслаждаясь ароматами лугов! Постельное белье тоже бывает эко-френдли. Выбирайте тенсель – современный материал, изготавливаемый из эвкалиптового волокна. Эвкалипт является природным антисептиком, а значит защитит вас от пылевого клеща. Производство тенселя безопасно –  при выращивании эвкалипта и при создании тканей из его древесины не используются вредные химические вещества, а значит это хорошо и для экологии и тех, кто работает на производстве. Становитесь эко-ответственными и поддерживайте небольшие производства, которые меньше загрязняют окружающую среду.

 

Будьте ближе к природе даже оставаясь дома!

*Energy Star - международный стандартэнергоэффективности потребительских товаров.

Устройства, имеющие логотип Energy Star, имеют среднее энергопотребление на 20 % − 30 % меньше своих аналогов равной функциональности.

 

фото – tumblr

Материал подготовлен Мастерской постельного белья "Разговор Подушек".

 

Комментарии (0)





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: