Как выбрать подушку?

Подушки могут состоять из пуха, пера и даже натурального шелкового волокна. Они бывают латексными, ортопедическими, водяными, мягкими и жесткими, высокими и низкими. Выбор огромен! Зачастую, все это вопрос личных предпочтений, но важно не забывать, что основная задача подушки – поддерживать шею и голову, выравнивая позвоночник.

 

Как выбрать подушку?

 

 Виды подушек

Подушки с наполнением из пуха, пера, холлофайбера и шелка – самый популярный вид подушек. Выбор зависит от ваших личных предпочтений, наличия аллергии на тот или иной наполнитель и от физических данных – подушки с наполнителями отличаются по упругости и высоте, они могут быть жесткими и мягкими, тяжелыми и легкими. 

Ортопедические подушки из вязкоэластичной пены пользуются большим спросом у тех, кто ведет активный образ жизни и для кого ночной сон – важнейшее время отдыха и расслабления. Чтобы соответствовать изгибам шеи, ортопедические подушки имеют определенные контуры. Благодаря им такие подушки обеспечивают равномерную поддержку головы и разгружают шейный отдел позвоночника. К сожалению, они не рекомендованы тем, кто часто ворочается во сне.

Ортопедическая подушка с «эффектом памяти» максимально повторяет изгибы шейного отдела. Под воздействием тепла и давления от головы она принимает соответствующую форму и надолго запоминает ее. Увы, эту подушку с осторожностью следует использовать тем, кто чувствителен к химическим компонентам или склонен к аллергии.

Мягкие и упругие латексные подушки долговечны, прохладны и принимают изгибы шеи даже быстрее, чем ортопедические с «эффектом памяти». Их состав гипоаллергенен и препятствует появлению пылевых клещей, но они ни не дешевы и тяжелее обычных.

Популярность набирают водяные подушки, особенно среди мужчин. Они высокие, жесткие и хорошо поддерживают голову. Не всем, правда, по душе их вес и шумность: при каждом неосторожном движении «шепот волн» может встревожить сон.

 

Наполнение 

На данный момент самый рекомендуемый вариант – это шелковые подушки. Шелк – довольно жесткий материал, и обычно то, что называют «шелковой подушкой» состоит из «сердцевины» - подушки с синтетическим наполнением, которую обматывают шелковым полотном. Шёлк - экологически чистый и натуральный материал, который  благотворно сказывается на общем самочувствии, качестве сна, состоянии кожи и волос.

Шелк обладает антисептическими свойствами и не нуждается в дополнительных пропитках, поэтому шелковые подушки идеально подходят для людей, чувствительных к продукции из пуха и перьев, склонных к аллергии или страдающих астмой. Пылевые клещи в таких подушках не заводятся – это одна из причин, по которым шелковое волокно используют в производстве постельных принадлежностей премиум класса. Шелковые подушки пластичные и невесомые, хорошо поддерживают шею и голову, не создают «парникового эффекта» и не «стреляют» электричеством. 

Подушки с синтетическим наполнением легкие, простые в уходе (их можно стирать в машинке), доступны по цене, а главное – подходят детям и аллергикам. Не стоит бояться слова «синтетика», так как современные технологии позволяют сделать отличный наполнитель, не приносящий вред здоровью и экологии. Например, один из таких наполнителей – холлофайбер. Он рекомендован для использования даже в детских изделиях. Недостатком таких подушек считается недолговечность: они теряют свою упругость.

Подушки с наполнением из пуха или пера мягкие, принимают форму головы и не теряют свойств два-три года. Минус в том, что они не способны поддерживать правильную форму для сохранения здоровья шейного отдела позвоночника. Даже если голове будет удобно, шея при этом может быть искривлена. Такие подушки также не рекомендуют любителям спать на боку.

 

Любимая поза для сна

Немногие об этом задумываются, но на выбор подушки влияет комплекция человека и его любимая поза для сна.

Для здоровья позвоночника гораздо полезнее спать на спине. Тем, кто придерживается этого правила или спит на животе, мы рекомендуем остановить свой выбор на подушке плоской или средней высоты, чтобы голова лежала почти на матрасе. Для поддержки нижней части позвоночника и большего комфорта можно подкладывать под колени маленькую подушку или валик.

Тем, кто предпочитает спать на боку, стоит уделить внимание высоте подушки. Она обязательно должна быть жесткой и упругой, чтобы обеспечить хорошую поддержку позвоночнику. В этой позе врачи также рекомендуют класть между коленями дополнительную маленькую подушку, чтобы снять напряжение с мышц ног.

Привыкшим много передвигаться по матрасу во время сна, следует обратить внимание на ортопедические подушки средней толщины.

 

Замена подушки

Важно помнить, что качество сна и утреннее самочувствие напрямую зависит не только от того, насколько подходящую подушку вы используете, но и содержалась ли они в чистоте, вовремя ли была заменена и т.д.

Со временем любая подушка теряет свойства и деформируется: наполнитель может стать скомканным или истончиться. Подушка впитывает в себя пот и масла кожи головы и волос, являясь прекрасной средой для размножения бактерий и пылевых клещей. Они же, в свою очередь, могут вызвать аллергию. Использование махрового защитного чехла продлевает срок службы подушкии сохраняет ее в чистоте, однако, если она использовалась больше года, ее пора заменить.

Подушка пух-перо

 

 

Комментарии (0)





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: