Курс на весну: вода

ВОДА

Без воды человек может прожить около недели, в то время как без еды – до двух месяцев. Осознание этого просто факта заставляет взглянуть по-новому на самую обычную воду.

Всем нам известно, что человек состоит на 70% из воды, но не все знают почему. Вода выполняет жизненно-важные функции в нашем организме, она доставляет питательные вещества к клеткам, выводит токсины. Вода ­­– транспортное средство внутри человека, и чтобы питательные вещества достигали пункта назначения, необходимо выпивать около 2 литров воды ежедневно. В особых условиях, например, если вы ждете появления малыша или кормите грудью, при болезни или при интенсивных занятиях спортом, потребность организма в живительной влаге возрастает, ваша норма – около 3 литров.

Статистика говорит, что больше половины населения нашей страны страдает от постоянного обезвоживания. Попросту, не всем легко дается «водная норма». Вот несколько подсказок, которые облегчат прием жидкости:

1. Купите красивый и дорогой бокал. Поставьте его на рабочий стол, чтобы он постоянно был в поле зрения. И глазу приятно, и чаще будет возникать желание использовать его по назначению

2. Если вам неинтересно пить простую воду, добавьте в нее дольку лимона, лайма или апельсина;

3. Налейте суточное количество воды в кувшин, и стремитесь выпивать его в течение дня;

4. Носите с собой бутылку воды. Сделать сумку легче ­– чем не мотивация, чтобы время от времени отпивать пару глотков?

5. С утра, до приема пищи выпивайте стакан воды. Это проще чем кажется, ведь за ночь мы теряем примерно 500 мл жидкости.

 

И еще одно. Мы часто путаем жажду с голодом. Попробуйте каждый раз, когда вам хочется, как кажется, перекусить – выпивать маленькими глотками пол-стакана воды. В большинстве случаев голод отступит. А значит вы не употребите ненужных калорий.

Зимой, в условиях центрального отопления, достаточный прием воды особенно важен, ведь сухой воздух вытягивает влагу и иссушает нашу кожу. Недостаточное питание клеток, преждевременное старение, лишние килограммы, интоксикация, постоянная утомленность – только часть последствий обезвоженности.

Пейте чистую воду, очищайте свой организм, он скажет вам спасибо! Особенно после долгих новогодних каникул!


Вода выполняет жизненно-важные функции в нашем организме

 

фото tumblr

автор Катя Галочкина

(с) Мастерская постельного белья "Разговор Подушек"

Комментарии (0)





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: