Спальня Ван Гога

 

Когда Винсент Ван Гог написал своему младшему брату Тэо в мае 1888 года о комнате, которую он собрался арендовать, великий художник и подумать не мог, что его новое жилище станет однажды частью истории. 

 

«Так вот сегодня я снял в нем правый флигель, состоящий из четырех комнат, вернее, из двух комнат с двумя кладовками. Снаружи дом выкрашен в желтый цвет, внутри выбелен, много солнца. Снял я его за пятнадцать франков в месяц. Теперь мне хочется как-то обставить хоть одну комнату, ту, что на втором этаже. В ней я строю себе спальню.

Этот дом будет моей мастерской, моей штаб-квартирой на все время пребывания на юге. Теперь я свободен от гостиничных дрязг, которые выводят меня из равновесия и вредно на мне отражаются. Бернар пишет, что у него теперь тоже целый дом, но бесплатно. Везет же ему! Я, разумеется, пришлю тебе рисунок здания, только сделанный получше, чем первый набросок. Вот теперь я набрался смелости и решаюсь тебе сообщить, что намерен предложить Бернару и другим прислать мне свои картины, чтобы выставить их в Марселе, если представится случай, что вне сомнения. На этот раз я выбрал жилье удачно. Представляешь себе — дом снаружи желтый, внутри белый, солнечный. Наконец-то я увижу, как выглядят мои полотна в светлом помещении. Пол вымощен красными плитками, под окнами лужайка…»

 

Теперь эту спальню можно арендовать на сервисе Airbnb. Отличие лишь в том, что спальня Ван Гога находится в Арле, Франция. Та, что сдается в аренду, находится  в Чикаго. Ночь Обойдется вам всего в 10 долларов.

 

Известная во всем мире картина Ван Гога «Спальня» была написана в 1889. Это та самая комната, в которой Ван Гог останавливался вместе со своим другом, художником Полем Гогеном. в этом же месте Ван Гог был обнаружен обезумевшим, с отрезанной мочкой уха.

 

Спальня Ван Гога в Арле

 

СПальня в Арле

 

Спальня в Арле, 1989г.

 

Комментарии (0)





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: