Влияние запахов на сон

  Оздоровительный эффектОздоровительный эффект сна

  Исследователи обнаружили, что запахи человек ощущает и во время сна. При правильном использовании они могут   оказывать успокоительное действие на человека. Так, энцефалографические исследования здоровых людей и людей, подверженных психозам, показали, что запахи розы и жасмина стимулируют центральную нервную систему, улучшая сон. В народной медицине с этой целью использовали подушки с шишками хмеля. И напротив, в спальне стоит избегать запаха лимона, эвкалипта, мускуса, которые возбуждают нервную систему.

 

  Управляем сновидениями с помощью запаха

  Если крепкий сон можно наладить при помощи несложных приемов, то со сновидениями все не так просто. Излишне впечатлительные люди знают, что стоит им поссориться с домашними, или посмотреть триллер — кошмарный сон обеспечен. Но ученые утверждают, что снами можно управлять. В том числе и с помощью запахов. Оказалось, что приятные запахи (запах цветов) вызывают спокойные, приятные сны, а вот запах, например, сигарет может вызвать кошмары. Запахи помогают высвободить подавленные эмоции и воспоминания. Так что если в детстве вы засыпали в комнате, где царил аромат фиалок или "Красной Москвы", то для хороших сновидений стоит "повторить" этот запах и сейчас. Не нужно забывать о том, что в давние времена прибегали к помощи ароматов и пользовались ими как инструментом для настройки. Это своего рода камертон, который позволяет взять нужную ноту.

 

Иммунитет, сны и запах постельного белья Чистое постельное белье - залог здоровья и красоты

Реакция организма на синтетические и натуральные запахи совершенно разная, даже если мы не чувствуем эту разницу своим обонянием. Некоторые ученые
выдвигают парадоксальные гипотезы: сны возникают под действием сапрофитов, пылевых клещей, обильно обитающих в постельном белье. Особенно это касается перин, матрасов, подушек и синтетических материалов. Действительно, в спальнях живут миллионы "мини-животных". Вряд ли они создают сны, но то, что отрицательно влияют на здоровье - это факт. Сапрофиты могут вызывать "хроническую усталость", снижать иммунитет, и даже повлечь довольно серьёзные проблемы с дыхательной системой. Поэтому главный запах в вашей спальне - это запах свежего, чистого постельного белья.

 

  Выбираем запах для спальни Лаванда


  Расслабляют: роза, лаванда, апельсин, базилик, сандал, кориандр, чайное дерево, нероли, кипарис, ромашка, жасмин.

Успокаивают: фенхель, жасмин, роза, герань, нероли, анис, эвкалипт, чайное дерево, чабрец, можжевельник, апельсин, лаванда, ромашка, шалфей.

Снимают переутомление: туя, лавр, розмарин, жасмин, герань, мята, эвкалипт, базилик.

Снимают состояние страха: шалфей, базилик, чабрец, можжевельник, лимон, кедр, апельсин, сандал, пихта, ромашка, ладан, пачули, нероли. 
Ромашка

Помогают при бессоннице: роза, фенхель, кипарис, ладан, розмарин, мята, нероли, базилик, апельсин, сандал, можжевельник, лавр. 

Помогают при ночных кошмарах: роза.

Обратите внимание! Аромат не должен быть слишком сильным. Слишком сильные запахи вызывают головную боль. Дело в том, что на лице расположен специальный нерв, который реагирует на сильную концентрацию летучих веществ в воздухе. Нерв посылает в мозг сигнал опасности, а тот распространяет ощущение дискомфорта по всему телу. Таким образом мозг мотивирует человека удалиться подальше от источника сильного запаха, способного нанести вред здоровью (это может быть дым или ядовитые химические соединения). Выспаться точно не получится.

 

Влияние запахов на сон


     

 

фото  tumblr 

автор Алла Зайцева 

Магазин и ателье постельного белья "Разговор Подушек"

 

 

Комментарии (0)





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: